туристический форум Главная     Форум

Навигация: > тур - форум > Украина > Юго-западный горный Крым

Автор Дата Юго-западный горный Крым
Pages:   1 
Савва 2.4.2006 20:27 Горный Крым
Пролог.

Безумно надоело читать отрицательные отзывы об отдыхе в Крыму. Пишут их люди, которые привыкли к отдыху пассивному - что предложат. Да и акценты ставят далеко не на главном, не по сути замечания, братцы! Дуйте, робяты, в Турцию, Египет и т.п. Для остальных же коротко расскажу, чего не видел и не узнал традиционно отдыхающий народ.

Юго-Западный горный Крым.

Исторически - это «крепость» Крыма. Здесь укрывались тавры от греков, скифов и генуэзцев. Позднее, здесь жители средневекового княжества Феодоро отстаивали свое право на существование при нашествии татар. Свидетельства тому остались и доныне. Пещерные города – Чуфут Кале, Эски Кермен, Тепе Кермен, Кыз Куле. А красавец Мангуп, с каждым годом притягивающий к себе все больше паломников не только из России и Украины, но и из Польши, Литвы, Белоруссии, Германии, Дании. Какой только речи не услышишь тут вечерами в уютных татарских чайханах.
«Намоленное место», - говорят в народе. Эти горы служили убежищем первым христианам – иконопочетателям после изгнания их иконоборцами из Римской империи. В наше время пещерные монастыри Свято-Успенский, Ай Тодор, Шулдан, вновь имеют своих послушников. В горах, как встарь, совершаются крестные ходы, слышны церковные песнопения и молитвы.
Природа этого района уникальна даже для самого Крыма. Три основные реки крымских гор, Альма, Кача и Бельбек, проделали во внутреннем хребте три совершенно непохожие друг на друга долины. Каждая со своим микроклиматом. Знатокам крымских вин хорошо известны и Альминский кагор, и Качинское каберне. Долина Бельбека славится многими километрами фруктовых садов.
На территории Юго-Западного Крыма расположены Большой каньон, водопад Серебряные струны, скала Орлиный залет, горные озера, пруды и мн.др. И Вам не придется добираться сюда с экскурсиями. Вы придете сюда в любое удобное для Вас время просто так, на пикничок. Круглый год можжевельник, крымская сосна, дуб, бук, тис и близость моря формируют здесь неповторимый по аромату и лечебным свойствам воздух.
В сезон охоты здесь совсем не редки гости из Дании, Норвегии, Германии. Некоторые уже предусмотрительно обзавелись здесь недвижимостью. Кроме природы и тишины иностранцев прельщает полная свобода передвижения, отсутствие всяческих границ частных владений в горно-лесном массиве и сложностей, с этим связанных. И, разумеется, цены.
Описываемый район является аграрным, и доля его продукции в снабжении приморских поселков и городов весьма высока. Разумеется, и цены на рынках гораздо ниже, чем на побережье. При желании овощами и фруктами можно запастись и по закупочным ценам, прямо из сада, теплицы или виноградника. А свежими продуктами животноводства вас просто снабдят соседи. Каждый день на столе свежее молоко, сметана, творог, брынза, яйца (включая перепелиные). Прямо в деревне можно заказать гуся, утку, барана.
В описываемом районе расположено несколько десятков деревень и поселков. Последние десятилетия было заметно преобладание миграции местного населения в сторону городов, как культурных и образовательных центров. Как следствие – очень низкие цены на недвижимость. Цены за дом с земельным участком снизились до 1-2 тыс. USD. Однако, буквально в последние 2-3 года, интерес к региону заметно вырос, а с ним и цены. Но и теперь ночлег в частном секторе не превысит 10 USD.
Кроме того, развивающийся в горном Крыму туризм подпитывает и без того растущий интерес. За два последних года Бахчисарайский район уверенно занимает первое место в Крыму по количеству туристов. Тишину, покой и вечернюю горную прохладу после раскаленного прибрежного дня начинают ценить все больше жителей мегаполисов.
Подытожим. Здесь уникальная природа и история. Здесь нет городов, и отсутствует производство. Здесь чистый воздух и натуральные дешевые продукты. Здесь есть все необходимое и достаточное для жизни и отдыха – транспорт, медицина, связь. Отсюда за 30 минут вы доберетесь до Симферополя и Севастополя. До моря вам также не придется ехать более получаса. 30 км до Балаклавы, 50 км до Ялты. Ай-Петри от вас всего в 20-30 км. Здесь тишина и покой!
Именно поэтому все больше москвичей, питерцев, киевлян и пр. выбирают Горный Крым для отдыха и даже покупают здесь дома и земельные участки под строительство. Распоряжаются приобретенной недвижимостью по-разному. Одни используют под дачу и приезжают всей семьей на лето. Кто-то наоборот любит зиму проводить в горах. Другие выбрали это место для постоянного места жительства. Третьи превратили свою недвижимость в доходные дома. Кто-то позаботился о грядущей пенсии. При прогнозируемом росте цен - это высокодоходное вложение средств.

Эпилог.

Приезжайте в гости и убедитесь. что все это так и есть. С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы и развею сомнения!

http://www.moydomvkrymu.narod.ru/
Pages:   1 

Чтобы учавствовать в дискуссиях Вы должны авторизироваться!

Партнеры


 

Если Подмосковье

Ближайшее Подмосковье
Доступный отдых
Отдых с детьми
Талассотерапия и СПА в Подмосковье
Боулинг
Корпоративный отдых

Отдых в России

Сочи
Карелия
Урал
Кисловодск
Есентуки

Если Крым

Алушта
Алупка
Гурзуф
Евпатория
Коктебель
Утес
Ялта
Судак
Феодосия
Бахчисарай
Саки

Если зарубеж

Греция
Кипр
Египет
Черногория
Болгария


 

© 2004 - 2022 "Orbits.Ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум